Проблемы с кожей в подростковом возрасте

Подростковый возраст – нелегкое время, как для родителей, так и для самого ребенка.  В этот период происходят не только изменения в характере и поведении подростка (так называемый «переходный возраст»), но и в его внешности. Около 80-ти % юношей и девушек сталкиваются с проблемой высыпаний на лице в виде угрей, гнойничков и прыщиков. Это происходит вследствие гормональной перестройки в организме ребенка.
При нарушении работы сальных желез, контролируемой гормонами, возможно появление высыпаний на коже. Во время того как у подростков начинается половое созревание в их крови резко возрастает уровень тестостерона, который стимулирует процесс работы сальных желез. Из-за чрезмерной выработки кожного сала сальными железами их протоки начинают закупориваться. Начинают формироваться бугорки, где образовываются благоприятные условия для размножения разнообразных микробов. Далее на лице возникает красный прыщ из-за нагноения.
Больше всего возникновению прыщей подвергнута Т-зона (лоб, нос, подбородок), потому что на ней находится большое количество сальных желез. Также высыпания можно наблюдать на спине, плечах и груди.
Также к причинам появления прыщей относят наследственность, образ жизни ребенка, запущенное состояние пищеварительной системы и стрессы.
Для того чтобы справиться с этой проблемой необходимо соблюдать некоторые правила:
  • нив коем случае не «давить» прыщи;
  • соблюдать личную гигиену (регулярные умывания и протирания);
  • сбалансировано и регулярно питаться;
  • придерживаться правильного режима дня.
Лечить кожные высыпания у подростков необходимо не только «внешне» (с помощью спецсредств для умываний и протираний), но и «внутренне». Необходимо отвести ребенка к дерматологу для того, чтобы он проверил серьезность кожных высыпаний и назначил лечение. Также нужно посетить эндокринолога для проверки уровня гормонов. А девочкам рекомендуется посещение гинеколога с целью проверки заболеваний яичников.
К обязательным лабораторным исследованиям при кожных высыпаниях можно отнести общий анализ крови и проверка уровня гормонов.скачать dle 11.3
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив